$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Умер летчик-космонавт Березовой

Умер летчик-космонавт Березовой Летчик-космонавт Анатолий Березовой
Фото: federalspace.ru
Летчик-космонавт, командир экипажа 1-й основной экспедиции орбитальной станции "Салют-7" Анатолий Березовой скончался в возрасте 72 лет.

20 сентября в возрасте 72 лет скончался летчик-космонавт, командир экипажа 1-й основной экспедиции долговременной орбитальной станции "Салют-7" Анатолий Березовой, сообщили в Роскосмосе.

"Анатолий Николаевич был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов – человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса, который многое сделал для развития отечественной космической программы и крупных научно-исследовательских проектов", – говорится в сообщении.

Березовой входил в отряд космонавтов с 1970 года. Единственный свой полет он совершил с 13 мая по 10 декабря 1982 года на станции "Салют-7". В общей сложности он провел на орбите 211 суток, что было рекордом продолжительности полета космонавтов на тот момент. Также Березовой совершил один выход в открытый космос. В этом же году космонавту присвоено звание Героя Советского Союза.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

В 2017 году NASA возобновит собственные пилотируемые полеты к Международной космической станции. Об этом заявил глава NASA Чарльз Болден. Возобновление самостоятельных полетов и разработка пилотируемого космического корабля, который будет летать на МКС, обойдется США почти в $6,8 млрд.

"Мы выполняем обещание президента Барака Обамы вернуть космические запуски в США и прекратить нашу зависимость от России", – подчеркнул глава NASA.

11 сентября в Казахстане приземлился корабль "Союз ТМА-12М", на котором с МКС на Землю возвращались астронавт Стивен Свонсон и космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев.