$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

УПА "ранила советскую диктатуру" – ЦРУ

УПА "ранила советскую диктатуру" – ЦРУ В отчете ЦРУ отмечается, что УПА своей активной политикой нанесла вред большевистской системе
Фото: ЕРА

Активной борьбой за независимость Украины и других угнетенных народов УПА "ранила советскую диктатуру в ее ахиллесову пяту", говорится в отчете ЦРУ по украинскому движению сопротивления.

Активная вооруженная борьба в Украине и распространение лозунгов Украинской повстанческой армии (УПА) на просторах СССР "ранили советскую диктатуру", говорится в отчете "История, развитие и организация украинского движения сопротивления, включавшего ОУН, УПА и УГОС". Документ обнародован Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

"Советскую диктатуру ранили в ее ахиллесову пяту нерешенные национальные проблемы и социальные противоречия", – говорится в отчете.

Авторы рапорта сообщают, что активная политика УПА, направленная не только на борьбу за независимость Украины, но и других угнетенных народов, напоминала "снежный ком, который в будущем мог перерасти в лавину". Также в докладе отмечается, что страны Антанты (Великобритания, Франция, Италия) совершили ошибку, поддержав "белых" генералов, а не Директорию УНР, так как сильная и независимая Украина, а не большая империя, способна была улучшить безопасность у Черного моря и контроль политической ситуации.

Доклад составили в мае 1952 года и рассекретили в июне 2001-го. Для публикации документ подготовили в декабре 2016 года.

Украинская повстанческая армия (УПА) действовала на территории Западной Украины с 1942 по 1953 годы. Бойцы УПА воевали как против немецких войск в годы Второй мировой войны, так и против Красной армии.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины признала членов УПА борцами за независимость Украины.