$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замеченный возле дома Шеремета накануне его убийства экс-сотрудник СБУ Устименко явился на допрос в полицию

Замеченный возле дома Шеремета накануне его убийства экс-сотрудник СБУ Устименко явился на допрос в полицию Журналисты выяснили, что Устименко находился возле дома Шеремета в ночь, когда закладывали взрывчатку под его авто
Фото: ЕРА

Экс-сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко сегодня приходил на допрос в полицию по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, заявил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко, который, по данным журналистского расследования, находился около дома журналиста Павла Шеремета в ночь, когда закладывали взрывчатку под его авто, явился на допрос в Национальную полицию. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь ведомства Ярослав Тракало.

"Он явился на допрос по вызову, в соответствии с порядком, установленным Уголовным процессуальным кодексом", – отметит Тракало. 

Спикер Нацполиции добавил, что следственные действия проводятся, проверка предоставленной информации продолжается. 

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства.

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста.

В расследовании говорится, что Устименко был замечен на видео с камер наблюдения под домом Шеремета в ночь перед его убийством. Сам он отказался комментировать свои связи со службой.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, якобы замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что МВД вызывает на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе пресс-конференции 14 мая, что Устименко вызвали на допрос 15 мая.