$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ужгородский суд остается заблокированным, активисты требуют встречи с Москалем

Ужгородский суд остается заблокированным, активисты требуют встречи с Москалем Коридор в суде, Ужгород
Фото: Тарас Деяк / Facebook
Ужгородский апелляционный суд, где недавно рассматривались дела четырех задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" и киевского волонтера, остается заблокированным. Часть людей находятся в коридоре, другие – по-прежнему в зале суда, сообщил глава организации "Карпатська січ" Закарпатской области Тарас Деяк. 

В Ужгородском апелляционном суде, где с вечера пятницы рассматривали дела четырех задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" и киевского волонтера, рано утром 23 января активисты требуют встречи с местным губернатором Геннадием Москалем. Об этом в Facebook сообщил глава организации "Карпатська січ" Закарпатской области Тарас Деяк.

Он отметил, что судьи и прокуроры "скрылись". "Градус немного упал. Часть людей заблокирована в коридоре. Другие – в зале заседания, там же и Хорват", – написал Деяк.

Громада вимагає зустрічі з Генадієм Москалем. Судді та прокурори втекли. Градус трохи впав. Частина людей заблокована в коридорі. Інші в залі засідання, там же і Хорват.#Драгобрат

Опубликовано Тарасом Деяком 22 января 2016 г.

После рассмотрения апелляции пятого фигуранта конфликта на Драгобрате 23-летнего боевого командира ДУК "Правый сектор", одного из руководителей штаба блокады Крыма Василия Малковича (Хорвата) в суде начались столкновения между активистами и полицией. После отклонения апелляции Хорвата присутствующие не давали конвою вывести его из клетки.

Журналистка местного интернет-издания Uzhgorod.in Алла Хаятова сообщила в Facebook, что изначально пообщаться с закарпатским губернатором высказал желание Малкович. "Хорват приглашает в зал Москаля. Поговорить. Просто сейчас", – написала она. 

Хорват запрошує в суд Москаля. Поговорити. Просто зараз

Опубликовано Alla Hayatova 22 января 2016 г.

В мобильном оперативном штабе "Правого сектора" сообщают, что происходит блокирование зала Ужгородского апелляционного суда. "Активисты "Правого сектора", адвокаты, народные депутаты, а также представителями Нацгвардии находятся внутри. Мы благодарны нацгвардейцам за то, что они с пониманием относятся к ситуации", – говорится в сообщении.

В штабе также привели текст выступления Хорвата в зале суда. Задержанный командир ПС рассказал о деталях конфликта в "Хате магната" и "задержании".

Друг "Хорват" прокоментував події на Драгобраті: "Ми приїхали на Різдво відпочити. "Хата магната" - це був єдиний заклад...

Опубликовано Мобільний Оперативний Штаб/Правий сектор 22 января 2016 г.

Хорват завершує виступ словами : "Генадію Москалю тричі!"І зал одним голосом: "Смерть.Смерть.Смерть".Опісля слово мав зал: "Хорвату тричі! - Слава.Слава.Слава!!!"Технічна перерва...#Драгобрат

Опубликовано Тарасом Деяком 22 января 2016 г.

В организации также подчеркнули, что ожидают прибытия Москаля, с которым намерены "пообщаются представители провода "Правого сектора", которые сейчас находятся в зале суда". 

#справа_Драгобрат Друга "Хорвата" суд вирішив залишити у СІЗО. Зараз триває блокування Ужгородського апеляційного суду...

Опубликовано Мобільний Оперативний Штаб/Правий сектор 22 января 2016 г.

 

По словам журналистки Хаятовой, нардеп Владимир Парасюк во время заседания по Хорвату пригрозил суду, что "если Хорват останется за решеткой – приедет еще больше людей". "Парасюк пообещал прибегнуть и к другим действиям, например, метнуться в Высший совет юстиции в отношении судьи", – написала Хаятова.

слово мають депутати. Парасюк: Хорват усе розповів щодо політичної складової. він має надзвичайні здібності, організатор...

Опубликовано Alla Hayatova 22 января 2016 г.

Журналист также написала, что Хорват сам попросил судью оставить его под стражей. "Хорват: дайте мне срок, Педро там сам сидеть не будет, я его командир", – процитировала Хаятова комбата "Правого сектора".

Хорват: дайте мені строк, Педро там сам сидіти не буде, я його командир

Опубликовано Alla Hayatova 22 января 2016 г.

Перед этим суд отпустил командира 13-го запасного батальона ДУК "Правый сектор" Беса на поруки народных депутатов, Цвика – под залог в размере 55 тыс. грн, а бойца Педро, как и Хорвата, оставил под стражей. Киевского волонтера Нацика, задержанного вместе с бойцами ПС, отпустили на поруки.

Москаль! На Правий сектор медведчуківський писок не скаль!

Опубликовано Сергій Тищенко 22 января 2016 г.

Согласно официальным данным, 10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы отдыха получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.

Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами ДУК "Правый сектор". Командир ДУК сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения. Адвокаты бойцов "Правого сектора" опровергают информацию о наличии пострадавших от рук их подзащитных.

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль заявлял, что у задержанных были обнаружены 160 тыс. российских рублей, и заявил о их причастности к другим преступлениям.

13 января всех пятерых задержанных арестовали на два месяца без возможности внести залог. На суде бойцы "Правого сектора" выглядели избитыми, "скорая" увозила четырех из них из-за наличия ран и ухудшающегося самочувствия.

Всего против участников инцидента открыли девять уголовных производств. 

Материалы по теме