$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 1947 году агентами КГБ в Украине были 15 руководителей православной церкви из 18 – историк

В 1947 году агентами КГБ в Украине были 15 руководителей православной церкви из 18 – историк В РПЦ были агенты КГБ
Фото: patriarchia.ru

Наиболее ценными агентами КГБ в епископате Русской православной церкви в Украине в 1947 году были "Петров" на востоке страны и "Глебов" с "Ивановым" – на западе, следует из справки, опубликованной историком Романом Скакуном.

Среди 17 епископов и одного митрополита Русской православной церкви (РПЦ) в Украинской Советской Социалистической Республике в 1947 году только трое не были агентами КГБ. Об этом говорится в справке о состоянии агентурно-оперативной работы отдела "О" (по оперативной работе среди духовенства) МГБ УССР, опубликованной в Facebook историком Романом Скакуном.

"Имеем по республике: 17 епархий, один митрополит и 17 епископов, – и в то же время "агентуры по епископату": 15 (в общей сложности по РПЦ в Украине – 574 агента и 1636 информаторов)... Интересно было бы знать, кто те трое из 18, кто не сотрудничал с КГБ", – написал он.

В числе наиболее ценных агентов в документе указаны "Петров" в Ворошиловградской (ныне Луганской) области, "Глебов" во Львовской и "Иванов" в Дрогобичской (территория, присоединенная Советским Союзом в 1939 году после раздела Польши с Германией).

Согласно справке, всего в 1947 году было завербовано 80 новых агентов.

В комментарии под своим постом Скакун отметил, что агент "Глебов" – это львовский епископ Макарий Оксиюк, а "Иванов" – дрогобичский епископ Михаил Мельник.

"Петров" – очевидно, Никон Петин, епископ донецкий и ворошиловградский", – написал историк.