$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аэропортах Днепропетровской области созданы карантинные посты из-за вируса Зика

В аэропортах Днепропетровской области созданы карантинные посты из-за вируса Зика Карантин из-за угрозы заражения вирусом Зика в аэропортах Днепропетровской обрасти продлится до конца февраля
Фото: ЕРА
Администрация криворожского и днепропетровского аэропортов проводит термометрию – дистанционную проверку температуры тела человека на расстоянии.

В аэропортах Днепропетровской области созданы карантинные пункты, чтобы избежать угрозы заражения вирусом от граждан, прибывающих из экзотических стран. Об этом информагентству УНН сообщил начальник главного управления Государственной эпидемиологической службы в этой области Андрей Кондратьев.

Он уточнил, что администрация криворожского и днепропетровского аэропортов проводит термометрию – дистанционную проверку температуры тела человека на расстоянии. Карантин продлится до конца февраля.

По данным информагентства, в Украине пока ни одного случая заболевания вирусом не зафиксировали, но эпидемиологи советуют беременным женщинам отложить путешествия в экзотические страны Африки и Латинской Америки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3-4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.