$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В аэропорту Борисполь снесут два терминала и построят пять – коммерческий директор

В аэропорту Борисполь снесут два терминала и построят пять – коммерческий директор В течение пяти лет на аэропорт планируют потратить не менее 10 млрд грн
Фото: kbp.aero

Строительная смета проекта реконструкции аэропорта Борисполь составляет не менее 10 млрд грн на пять лет, сообщил коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко.

В ближайшие годы в аэропорту Борисполь пройдет масштабная перестройка, которой "в Украине пока еще не было". Об этом коммерческий директор аэропорта Борисполь Георгий Зубко сообщил в блоге на сайте Центра транспортных стратегий.

"Старые терминалы B и F будут снесены, так как устаревшие конструкции и неправильное планирование данных комплексов нельзя модернизировать. Вместо них будут построены пять новых терминалов, большой операционный центр, гостиница, паркинги, специальные галереи для прохода транзитных пассажиров", – написал он.

По информации Зубко, строительная смета проекта на пять лет составляет не менее 10 млрд грн.

"В первую очередь от терминала D в сторону терминала B будет достроена галерея, которая позволит увеличить количество гейтов на шесть единиц, расширена зона обработки и сортировки багажа, расширен перрон перед терминалом D, а максимальный пассажиропоток возрастет до 15 млн пассажиров в год. Также будет введена в строй многоэтажная парковка, с которой по пешеходному мосту можно будет попасть сразу на второй этаж терминала D", – рассказал коммерческий директор.

Он отметил, что реализация проектов позволит аэропорту стать "одним из крупнейших транспортных хабов на востоке Европы".

"Вскоре мы увидим новый аэропорт Борисполь, технически и инфраструктурно развитый, как и положено современному транспортному гиганту, но одновременно обладающего душой, как и положено в украинской традиции", – заявил Зубко.

Международный аэропорт Борисполь обеспечивает более 67% авиационных пассажирских перевозок Украины. Ежегодно он обслуживает более 10 млн пассажиров.

В ноябре гендиректор аэропорта Павел Рябикин рассказал, что к 2045 году пассажиропоток должен увеличиться до 50 млн человек в год.

Материалы по теме