$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Бахчисарае сорвали нелегитимный референдум

В Бахчисарае сорвали нелегитимный референдум Ильми Умеров, глава Бахчисарайской райгосадминистрации
Фото: an.crimea.ua
Избирательные комиссии не с кого формировать, заявил председатель Бахчисарайской районной госадминистрации Ильми Умеров.

Избирательные участки неконституционного общекрымского референдума в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не созданы, сообщил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров, информирует "Радіо Свобода".

Умеров объяснил это тем, что избирательные комиссии не с кого формировать. Чиновник также призвал жителей Бахчисарая не поддаваться на провокации, оставаться толерантными и мудрыми и не участвовать в "референдуме", а руководителей и специалистов органов власти и местного самоуправления – "не выполнять преступные указания".

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

Мировая общественность не признала референдум в Крыму, потому что Конституцией Украины не предусмотрено проведение местных референдумов и ввиду того, что референдум на полуострове стал возможным благодаря вторжению российских войск.

Общекрымский референдум был признан нелегитимным украинским Конституционным судомВенецианской комиссиейЕвросоюзом и США.

15 марта на рассмотрение Советом Безопасности ООН была вынесена резолюция, предполагающая объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты. Однако Россия наложила вето на документ.

В Крыму против проведения референдума о статусе полуострова активно выступают крымские татары.