$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Беларуси арестовали активистов, поддержавших Украину

В Беларуси арестовали активистов, поддержавших Украину Максиму Винярскому (в центре) присудили 15 суток
Фото: spring96.org
За лозунги "Бандера – герой! Украина, мы с тобой!", Путин – фашист" и "Долой лживый режим Лукашенко" в Минске присудили 15 суток ареста.

В Минске прошел суд над активистами, которых задержали на вчерашней акции, посвященной празднованию Дня воли, передает правозащитный центр "Вясна".

Первый подсудимый – Максим Винярский, один из тех, кто нес черную растяжку с надписью: "Смерть кремлевским оккупантам" и выкрикивал: "Бандера – герой! Украина, мы с тобой!". Молодого человека задержали вчера вечером возле подъезда собственного дома.

По словам свидетеля, начальника подразделения ОМОН Тарасова, который во время акции работал в штатском, Винярский, помимо проукраинских лозунгов выкрикивал фашистские и антигосударственные: "Путин – фашист", "Долой лживый режим Лукашенко".

Винярский в суде заявил, что во время задержания слышал, как милиционеры говорили об оппозиционерах: мол, их нужно уничтожать и сжигать в крематориях, чтобы не допустить ситуацию, как в Украине. Винярскому присудили 15 суток ареста.

В Минске отмечают День воли с флагами Украины

Второй подсудимый – Александр Близнюк. Обстоятельства его задержания пока неизвестны. Близнюку дали пять суток ареста

Официально обоих молодых людей обвинили в мелком хулиганстве.

25 марта жители Минска вышли на улицы с бело-красно-белыми национальными флагами и флагами Украины, празднуя 96-ю годовщину Дня воли (праздника возникновения белорусской государственности в 1918 году. – Gordonua.com). Активисты заявляли, что поддерживают Украину, которая столкнулась с агрессией Российской Федерации.