$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ближайшее время будет решена судьба арсенала боеприпасов в Балаклее – Полторак

В ближайшее время будет решена судьба арсенала боеприпасов в Балаклее – Полторак Полторак: Местные жители не поддерживают идею закрытия арсенала
Фото: Степан Полторак / Facebook

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что если будет принято решение о сохранении арсенала в Балаклее Харьковской области, основная база боеприпасов останется только в защищенных хранилищах.

В ближайшее время будет принято окончательное решение о целесообразности сохранения 65-го арсенала боеприпасов в Балаклее Харьковской области. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак 5 мая в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

Министр подчеркнул, что в случае сохранения арсенала будут использоваться только защищенные хранилища.

"Если база останется, то она останется только в защищенных хранилищах, где мы действительно можем обеспечить сохранность боеприпасов", – отметил Полторак.

Министр также добавил, что местные жители, с которыми он общался 4 мая, не поддерживают идею закрытия арсенала.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

В результате инцидента погибли две женщины.

В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человек. Уже 24 марта большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

По данным журналиста Юрия Бутусова, следствие не подтвердило версию об атаке беспилотника и считает приоритетной версию о диверсии на территории склада.

4 мая министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что основной версией причин взрывов на складах боеприпасов в Балаклее является теракт.