$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Борисполе на стоянке хранения авиатехники Минобороны столкнулись два самолета

В Борисполе на стоянке хранения авиатехники Минобороны столкнулись два самолета Столкновение произошло во время технического обслуживания самолетов
Фото: aerovokzal.net
Столкновение самолетов Ан-26Б и Як-40 произошло во время технического обслуживания на стоянке, которая обслуживается структурами Министерства обороны Украины.

Вчера, 19 февраля, недалеко от аэропорта Борисполь столкнулись самолеты Ан-26Б и Як-40. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия "Аэровокзал".

Согласно сообщению, столкновение произошло на стоянке хранения авиатехники, которая обслуживается структурами Министерства обороны Украины. 

Столкновение произошло во время технического обслуживания самолетов. Персонал готовил двигатели Ан-26Б к техническому прогону, но произошла ошибка и самолет начал двигаться, в результате чего столкнулся с Як-40.

По информации аэропорта, в результате столкновения никто не пострадал, сообщает "РБК-Украина".

По данным британского издания Flightglobal, которое занимается исследованием аэрокосмической отрасли во всем мире, в Украине за 2014 год количество военных самолетов уменьшилось почти вдвое. В отчете World Air Forces 2015 указывается, что на конец 2014 года на службе Вооруженных сил Украины состоит 222 военных самолета. В аналогичном отчете по итогам 2013 указывалось цифра почти в два раза больше – 400 самолетов.