$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В центре Мукачево демонтировали советский обелиск

В центре Мукачево демонтировали советский обелиск В Мукачево утром 19 апреля демонтировали советский монумент, сообщили в местном горсовете
Фото: Мукачівська міська рада / Facebook
В Мукачево утром 19 апреля демонтировали советский монумент во исполнение решения исполнительного комитета "О демонтаже памятников истории и монументального искусства". Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Мукачевского горсовета.

"Речь идет об обелиске в центре города. Этот объект сегодня утром уже демонтирован... Могилы будут перезахоронены. Работы соответствующими лицензированными на такой тип работ организациями начнутся на следующей неделе", – говорится в сообщении.

В горсовете напомнили, что в 2016 году во исполнение решения сессии городского совета в Мукачево состоялся консультативный опрос.

"76% мукачевцев, принявших участие в городском плебисците, высказались за перенос с почестями захоронений погибших из центральной части Мукачево на центральное кладбище города", – отмечается в сообщении.

Кроме того, два года назад в Мукачево открыли Мемориальный парк и монумент всем воинам-защитникам, подчеркнули в горсовете.

Контекст

Президент Владимир Зеленский говорил во время видеообращения 26 марта, что РФ, которая вторглась в Украину 24 февраля, "сама делает все, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация".

7 апреля в Мукачево демонтировали памятник российскому поэту Александру Пушкину. "Это делается с целью мероприятий по дерусификации в связи с военной агрессией России против Украины", – пояснили в Мукачевском городском совете.

11 апреля в городе убрали памятник советскому танку, установленный еще в 1969 году.