$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В центре Житомира открыли памятный знак Героям Небесной сотни

В центре Житомира открыли памятный знак Героям Небесной сотни Памятная композиция состоит из скульптуры и триптиха
Фото: zt-rada.gov.ua

Cемьи погибших на Майдане, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и власти Житомира приняли участие в торжественной церемонии открытия памятного знака.

В центре Житомира, на площади имени Сергея Королева, 23 августа открыли памятный знак Героям Небесной сотни. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

В торжественной церемонии приняли участие семьи погибших, вице-премьер-министр Геннадий Зубко, глава областной госадминистрации Игорь Гундич, глава облсовета Владимир Ширма, мэр Сергей Сухомлин, духовенство и жители города.

Отмечается, что памятная композиция состоит из скульптуры и триптиха, изготовленного из кортеновой стали – так называемого вечного металла.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.