$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Черкассах община запретила власти самостоятельно принимать бюджет

В Черкассах община запретила власти самостоятельно принимать бюджет В Черкассах прошли общественные слушания
Фото: vchaspik.ua
В общественных слушаниях приняли участие около тысячи жителей Черкасс, которые выразили свое критическое отношение к действиям местной власти, о провале транспортной реформы, непрозрачности бюджетных процессов и разгулу коррупции в городе.

Сегодня, 12 февраля, в Черкассах состоялись общественные слушания относительно публичного бюджета, борьбы с коррупцией и транспортной реформы. В них приняли участие около тысячи жителей города. Помещение, которое власть выделила для проведения мероприятия, не смогло вместить всех желающих. Об этом сообщают Подробности

Проведение общественных слушаний было инициировано общественными организациями, которые собрали более 10% подписей жителей города (26 тыс. человек).

В течение более трех часов слушаний жители Черкасс выразили свое критическое отношение к действиям местной власти, о провале транспортной реформы, непрозрачности бюджетных процессов и разгулу коррупции в городе.

Главным инициатором проведения слушаний стал Общественный совет Черкасс, который возглавляет Валентина Жуковская.

"Нас поразило, насколько власть боится своих граждан. Чиновники все делали, чтобы не встречаться с людьми, не отвечать на их вопросы. Однако ситуация в городе настолько тяжелая, что дальше терпеть было уже невозможно. Людей возмущает тот факт, что их средства из бюджета беспощадно разворовываются. И как пример – ситуация с исчезновением из бюджета развития 30 миллионов гривен на приобретение троллейбусов. Люди требуют от депутатов, треть из которых трудоустроена одновременно в исполкоме и коммунальных предприятиях, выбрать, кто они – депутаты или чиновники ", – заявила Жуковская.

Вместо этого депутаты из местного большинства и чиновники, которые принимали участие в слушаниях, настаивали, что возможность совмещения депутатского мандата и должностей в исполнительных органах предусмотрена законодательством.

Однако ни один из депутатов и чиновников так и не смог ответить на вопрос, когда будут закуплены новые троллейбусы, деньги на которые были предусмотрены в бюджете еще в 2012 году.

В проголосованной итоговой резолюции общественных слушаний были определены три основных пункта: обязать власть на ближайшей сессии городского совета внести правки в Устав территориальной общины о невозможности сочетания полномочий депутата городского совета и чиновника, о необходимости проведения публичных бюджетных слушаний и их голосования депутатами, по определению плана и ускорения транспортной реформы в городе.