$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черновцах утвердили приоритетное использование украинского языка в сфере обслуживания и работе органов местного самоуправления

В Черновцах утвердили приоритетное использование украинского языка в сфере обслуживания и работе органов местного самоуправления В Черновцах утвердили использование украинского языка
Фото: wikipedia.org (архив)

Согласно решению Черновицкого горсовета, во всех сферах общественного обслуживания граждан, при реализации товаров и оказании услуг в Черновцах в первую очередь должен использоваться украинский язык, но по просьбе потребителя предприятие может использовать любой другой язык.

Городской совет Черновцов на внеочередной сессии 22 февраля утвердил обязательное использование украинского языка в работе, деловодстве и ведении документации органов местного самоуправления, предприятий коммунальных форм собственности, а также в объявлениях. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Решение "О преодолении последствий советской оккупации в языковой политике в Черновцах" поддержало большинство депутатов.

"На территории Черновцов все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняется на государственным и, по усмотрению владельца такой информации, на английском и любом другом языке, кроме языков стран-агрессоров. Правило не распространяется на дипломатические учреждения и официальные представительства международных организаций в Черновцах", – говорится в сообщении.

При этом знаки для товаров и услуг приводятся в хозяйственном и публичном обращении в том виде, в котором им предоставлена правовая охрана в Украине.

"Во всех сферах общественного обслуживания граждан, при реализации товаров и оказании услуг в первую очередь используется государственный язык. Одновременно с государственным языком по просьбе потребителя предприятие может использовать любой другой иностранный язык для полного донесения информации о товарах и услугах и для надлежащего обслуживания потребителей. Во всех заведениях сферы общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке, и только по требованию посетителя – предоставить меню на любом другом языке (при наличии)", – сообщили в пресс-службе.

В связи с принятым решением в горсовете намерены направить обращение в Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области.

Инициатором решения была партия "Свобода", сообщили на сайте политсилы.

Согласно ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский.

“Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения“, – указано в Основном законе.