$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В декабре восстановят железнодорожное сообщение между Киевом и Прагой

В декабре восстановят железнодорожное сообщение между Киевом и Прагой Из Киева в Прагу можно будет доехать прямым поездом
Фото: EPA
С 13 декабря "Укрзалізниця" добавит спальный вагон, который будет подсоединяться к поездам на имеющихся маршрутах. Дорога в один конец займет 31–35 часов.

Прямое железнодорожное сообщение между Киевом и Прагой возобновится с 13 декабря, передает "Радіо Свобода" со ссылкой на пресс-секретаря "Чешской железной дороги" Петра Штаглявского.

Речь идет об отдельном спальном вагоне "Укрзалізниці", который будет добавлен к поездам на уже имеющихся соединениях железной дороги Украины, Чехии и Словакии. Пассажиры смогут приобрести билет в одно-, двух- или трехместном купе со складным столиком и умывальником. Минимальная цена на билет составляет 97 евро. Купить проездной документ, по словам Штаглявского, можно уже сейчас.

Он отметил, что восстановление прямого сообщения инициировали представители "Укрзалізниці" на Международной конференции расписаний движения в 2015 году. Летом о сотрудничестве договорились представители украинской, чешской и словацкой железных дорог.

Поезд будет курсировать каждый день, отправляясь из Киева в 21.10, а в обратном направлении, из Праги, в 23.09. Время в дороге до Праги составит 35 часов 29 минут, а из Праги в Киев – 31 час 34 минуты.

Прямого сообщения между Украиной и Чехией не было с 2011 года. На официальных сайтах украинской и чешской железных дорог сообщений о его восстановлении пока не появилось.

Поисковая система сайта чешской железной дороги, позволяющая купить билет онлайн, возможности приобрести проездной документ от Киева до Праги после 13 декабря также не предоставляет.