$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В день рождения Сенцова активисты планируют устроить автопробег и шествие в поддержку украинских политзаключенных

В день рождения Сенцова активисты планируют устроить автопробег и шествие в поддержку украинских политзаключенных Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года  
Фото: Pavel Nasadil‎ / Facebook

В день рождения украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, активисты планируют обратиться к руководителям иностранных государств с просьбой повлиять на президента РФ Владимира Путина в вопросе освобождения украинских политзаключенных.  

13 июля, в день рождения украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, активисты планируют устроить автопробег и шествие в поддержку всех украинских политзаключенных. Об этом сообщается в Facebook.

Планируется, что акция начнется в 19.00 на Майдане Незалежности в Киеве и в других городах мира.

"Будут организованы стримы из других городов и телемосты. Будем обращаться всем миром к руководителям иностранных государств с требованием нажать на президента РФ Владимира Путина в вопросе освобождения украинских политзаключенных. В Киеве – уже традиционное шествие и автопробег под посольства Франции и Германии (стран – членов "Нормандской четверки") и обращения к лидерам этих государств Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель", – сообщили организаторы.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

11 июля активисты анонсировали глобальную акцию ко дню рождения Сенцова в социальных сетях.