$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Донецкой области будут судить главного редактора газеты за сепаратистские публикации

В Донецкой области будут судить главного редактора газеты за сепаратистские публикации Главный редактор газеты на данный момент скрывается за пределами Украины
Фото: nf.dp.ua

Главный редактор газеты "Дружковский рабочий" публиковал материалы с призывом о проведении референдума на территории Донецкой области с целью признания "ДНР".

В Донецкой области будут судить главного редактора местной газеты за сепаратистские публикации, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что в период с апреля по июнь 2014 года 61-летний мужчина занимал должность главного редактора газеты "Дружковский рабочий" коммунального предприятия "Медиа-центр" Дружковского городского совета", – говорится в сообщении пресс-службы.

Мужчина обвиняется в публикации призывов к поддержке сепаратистов на Донбассе, а также к противодействию государственной власти Украины.

В одном из номеров указанной газеты он разместил "материалы пропагандистско-агитационного характера о проведении референдума на территории Донецкой области с целью признания "Донецкой народной республики", которые были адресованы и доступны читателям газеты".

Мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Поскольку главный редактор газеты "Дружковский рабочий" скрывается за пределами Украины, прокуратура области направила в суд ходатайство с просьбой предоставить разрешение на проведение заочного досудебного расследования по данному делу.