$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Дружковке сносят памятник Ленину

В Дружковке сносят памятник Ленину Коммунальщики демонтируют памятник Ленину в Дружковке
Фото: druzhko.org

Решение о демонтаже памятника приняли депутаты Дружковского горсовета на сессии 10 июня.

Дружковский городской совет Донецкой области на сессии 10 июня принял решение о демонтаже памятника Ленину, расположенного на одноименной площади в центре города. Сегодня работники коммунального предприятия "Спектр" приступили к выполнению этого решения. Как сообщил новостной портал "Дружковка", демонтаж длится уже несколько часов, поскольку памятник надежно закреплен на пьедестале арматурой.

За снос памятника на сессии проголосовали 32 депутата, включая мэра Дружковки Валерия Гнатенко и секретаря горсовета Ирину Бучук. Против высказались два депутата. По информации источников сайта "Дружковка", кроме памятника Ленину, под действие закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" попадает также пограничный знак СССР, установленный местными пограничниками.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

В ночь на 21 июня неизвестные отбили голову памятнику Ленину в райцентре Валки Харьковской области. В ту же ночь неизвестные свалили памятник Ленину на Каботажном спуске в Николаеве.