$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В голосовании на название для аэропорта Борисполь победил гетман Мазепа

В голосовании на название для аэропорта Борисполь победил гетман Мазепа Памятник Ивану Мазепе в Полтаве
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Большинство участников голосования на сайте Министерства инфраструктуры выступили за присвоение аэропорту имени Ивана Мазепы.

В интернет-голосовании на сайте Мининфраструктуры за имя для аэропорта "Борисполь" победила инициатива назвать его в честь украинского гетмана Ивана Мазепы. Об этом свидетельствуют результаты, обнародованные на сайте ведомства.

За Мазепу отдали голоса почти 12 768 человек. Вторым стал авиаконструктор Игорь Сикорский (9297), а третьим – художник Казимир Малевич (9224).

Варианты "Олег Антонов" и "не присваивать имя" получили 6385 и 6057 голосов соответственно. За название аэропорта в честь Павла Чубинского проголосовали 335 человек.

В конце июня на сайте Министерства инфраструктуры Украины стартовало голосование о присвоении международному аэропорту Борисполь имени выдающейся личности. Среди предложенных вариантов были известный авиаконструктор Олег Антонов, гетман Иван Мазепа, художник-авангардист Казимир Малевич, авиаконструктор Игорь Сикорский и этнолог Павел Чубинский.

Коллектив аэропорта Борисполь обратился к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с просьбой оставить нынешнее название аэропорта без изменений.

Иван Мазепа – украинский государственный деятель ХVII–XVIII веков, гетман Украины в период с 1687-го по 1709 год. В начале мая памятник Мазепе был открыт в Полтаве при участии президента Петра Порошенко.