$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госдуме РФ предложили переименовать станцию московского метро "Войковская" в честь Рязанова

В Госдуме РФ предложили переименовать станцию московского метро "Войковская" в честь Рязанова Именем Рязанова предлагают назвать станцию подземки и улицу Москвы
Фото: EPA
Депутаты от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк и Александр Агеев просят мэра Москвы Сергея Собянина провести повторный референдум о названии станции.

Депутаты Государственной думы России России Михаил Сердюк и Александр Агеев обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением переименовать станцию московского метрополитена "Войковская" в честь умершего накануне кинорежиссера Эльдара Рязанова, сообщила газета "КоммерсантЪ".

Депутаты просят провести повторное электронное голосование о названии станции на портале "Активный гражданин". Предыдущее голосование завершилось 23 ноября, 53% принявших в нем участие выступили за сохранение нынешнего названия.

Сердюк и Агеев предлагают внести топоним "Станция Эльдара Рязанова" в перечень вариантов референдума и провести опрос вновь.

По мнению авторов обращения, положительный образ и добрая, деполитизированная энергетика Рязанова, в отличие от образа революционера-террориста Петра Войкова, причастного к расстрелу семьи царя Николая ІІ, станет приемлемым названием станции метро и улицы в Москве.

В пресс-службе мэра Москвы заявили, что считают преждевременным комментировать предложение депутатов.

Кинорежиссер Эльдар Рязанов 29 ноября скончался в Москве на 89-м году жизни.