$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове приняла присягу новая полиция

В Харькове приняла присягу новая полиция В результате конкурса из 9000 кандидатов было отобрано 800 патрульных полицейских
Фото: Патрульна служба України / Моя нова поліція / ВКонтакте
Сегодня вечером 800 харьковских полицейских выйдут на свое первое патрулирование.

Сегодня, 26 сентября, на площади Свободы в Харькове приняли присягу 800 патрульных полицейских.

В церемонии поучаствовали премьер-министр Украины Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, его первый заместитель Екатерина Згуладзе, руководство ГУМВД в Харьковской области и органов местной власти. Об этом сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел.

Патрулирование Харькова начнется сегодня в 22.00

Отбор в полицию Харькова стартовал 30 апреля. Желание вступить в ряды патрульной полиции выразили почти 9000 харьковчан. Конкурсный отбор прошли 800 человек, 22% которых составляют женщины.

83% патрульных имеют базовое высшее образование. Поучаствовать в обновлении правоохранительной системы захотели 68 действующих сотрудников органов внутренних дел.

4 сентября руководителем харьковской патрульной полиции был назначен киевлянин Евгений Мельник.

2 июля Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции. Он определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. Ожидается, что в скором времени все милицейские органы в Украине будут реформированы в полицейские.

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские, затем патрульные службы появились во Львове и Одессе