$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харькове прошел первый в Украине автопрайд

В Харькове прошел первый в Украине автопрайд В автопрайде приняли участие около 100 человек
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В воскресенье в Харькове прошло мирное правозащитное собрание – марш "ХарьковАвтоПрайд". Колонну сопровождали шесть полицейских авто, более 300 правоохранителей работали в это время в городе для обеспечения общественного порядка.

13 сентября в первом в Украине автопрайде, который прошел в Харькове, приняли участие более 20 автомобилей и около 100 человек. Об этом изданию "ГОРДОН" рассказали организаторы мероприятия.

"Первым в Украине автопрайдом завершилась неделя "ХарьковПрайда" – самого масштабного правозащитного ЛГБТ+ события в Восточной Украине. Под лозунгом "Это важно для всех!" с 4-го по 13 сентября в городе проводились мероприятия, призванные повысить инклюзивность и открытость местного сообщества и городского пространства. Несмотря на попытки радикальных группировок запугать организаторов "ХарьковПрайда", все запланированные мероприятия прошли успешно", – говорится в релизе.

Центральное событие "ХарьковПрайда" – мирное правозащитное собрание-марш "ХарьковАвтоПрайд" – состоялось 13 сентября. Колонну автопрайда сопровождали шесть полицейских авто, более 300 правоохранителей работали в это время в городе для обеспечения общественного порядка.

"Для нас было важно, чтобы в этом году марш "ХарьковПрайд" прошел максимально безопасно, ведь за нападения на участников и участниц прошлогоднего прайда до сих пор никто не наказан. Вместе с тем мы просто не имели права отказываться от проведения марша, ведь он обеспечивает видимость ЛГБТ+ сообщества. Харьковчане видят, что мы есть, становятся более открытыми к нам и менее толерантными к насилию, направленному против нас. И сегодняшний опыт показал, что в Харькове во время проведения мирных собраний можно полагаться на полицию на все 100%", – заявила координатор мероприятия, президент ОО "ХЖО Сфера" Вера Черныгина.

Организаторы рассказали, что депутаты Европарламента призвали украинское правительство и руководство полиции обеспечить защиту участников и участниц прайдов в Украине. Свою поддержку "ХарьковПрайду" выразили также 10 посольств и две международные организации.

Представители радикальных объединений открыто угрожали "ХарьковПрайду" на своих страницах в соцсетях, а также совершили три нападения в течение недели на комьюнити-центр для ЛГБТ+ "Прайд Хаб". Обо всех этих случаях уведомили полицию. Кроме того, "ХарьковПрайд" сделал официальное заявление, призывая противников, власть и жителей города воздержаться от насилия.

"Первому в Украине автопрайду предшествовали "радужные" катания на канатной дороге, полет над городом огромного радужного флага, украшение флагом моста на "Стрелке" – одном из самых любимых скверов харьковчан, и другие праздничные акции. Также в рамках "ХарьковПрайда" проходили встречи, дискуссии и кинопоказы, призванные проговорить те проблемы, с которыми регулярно сталкиваются ЛГБТ+ и любые другие люди, принадлежащие к уязвимым группам", – говорится в релизе.