$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области открыто месторождение газа с перспективными запасами более 1,5 млрд м³ – "Укргазвидобування"

В Харьковской области открыто месторождение газа с перспективными запасами более 1,5 млрд м³ – "Укргазвидобування" Скважину ввели в эксплуатацию в течение 17 месяцев
Фото: ugv.com.ua

Из разведывательной скважины на открытом в Харьковской области месторождении газа получен промышленный приток в объеме 249 тыс. м³ в сутки, отметили в компании "Укргазвидобування".

АО "Укргазвидобування" открыло новое месторождение природного газа на территории Харьковской области. Об этом информирует сайт компании.

"На этапе геологического изучения запасы газа открытого месторождения составляют по меньшей мере 300 млн м³, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгаз, составляют более 1,5 млрд м³", – говорится в сообщении.

По данным "Укргазвидобування", из разведывательной скважины на открытом месторождении получен промышленный приток газа в объеме 249 тыс. м³ в сутки.

В компании отметили, что после получения специального разрешения на пользование недрами скважину ввели в эксплуатацию в рекордно короткие сроки – за 17 месяцев.

"Разработка новых месторождений – это трудоемкий процесс, который требует консолидации научных, инженерных и значительных финансовых усилий. Получение спецразрешений не гарантирует 100-процентного начала экономически целесообразной эксплуатации месторождения", – отметил директор "Укргазвидобування" по геологии Мирон Фирман.

1 марта Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.