$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Харьковскую область поставили антидот от укусов змей, который не соответствует региону использования – врач

В Харьковскую область поставили антидот от укусов змей, который не соответствует региону использования – врач Медик опубликовал фото "зелья с аннотацией на непонятном языке"
Фото: Максим Федак / Facebook

Врач харьковской скорой помощи Максим Федак отказался выполнять распоряжение руководства и вводить непроверенное противоядие пациентке, которую укусила гадюка.

В Харьковскую область поставили антидот от укусов змей, который не соответствует региону применения. Об этом 19 июня в Facebook сообщил врач скорой помощи Максим Федак.

"В отделение выездной консультативной помощи (и в другие) попало зелье с аннотацией на непонятном языке, без перевода. Предположительно, это и есть противоядие от укусов змей. Но – среди перечисленных гадов, чьи укусы можно лечить, нет ни одного обитателя наших широт! Только Азия, Африка, Австралия, часть Европы", – рассказал медик.

Федак также отметил, что использовать данное лекарство опасно, учитывая "высочайшую аллергенность".

"Именно его, по распоряжению руководства, я должен был ввести пациентке, ужаленной местной гадюкой. Руководствуясь принципом "не навреди", я не сделал этого, став "слабым звеном" в цепи преступного идиотизма", – написал врач.

Он добавил, что его "мнение совпало с мнением руководителей областного и городского токсикологических реанимационных отделений, в одном из которых отказались от применения этого препарата, а в другом его еще не получали".

"Такие врачи и становятся последним барьером между жизнью пациента и чиновничьим беспределом, дошедшим до постановки опытов над людьми. Где же найти противоядие от этих гадов?" – задался вопросом Федак.