$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Измаиле подорожали бутылировання вода и медикаменты после вспышки кишечной инфекции

В Измаиле подорожали бутылировання вода и медикаменты после вспышки кишечной инфекции Жители Измаила скупают бутылированную воду
Фото: ru.tsn.ua

Специалисты считают загрязнение воды основной причиной массовых отравлений в Измаиле. В начале недели ливень затопил и помповую станцию водопровода в городе, и туалеты в частном секторе.

В Измаиле Одесской области из-за массового отравления люди начали скупать бутылированную воду и медикаменты, что спровоцировало рост цен в городе на эти позиции. Об этом сообщает ТСН.

Инфекционисты и санврачи ищут источник заражения: они исследуют анализы пациентов, пробы воды и почвы. Окончательных результатов пока нет.

"Пока что мы не выходим на бактериологическое загрязнение. Не исключаем мы и вирусного загрязнения. Судя по клинике, выходим на среднюю и тяжелую степени болезни, а они характерны для рото-вирусных и других вирусных инфекций, а также для острых гастроэнтероколиов", – пояснила руководитель областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Любовь Засыпка.

Специалисты считают загрязнение воды основной причиной массовых отравлений в Измаиле. В начале недели ливень затопил и помповую станцию водопровода в городе, и туалеты в частном секторе.

По данным эпидемиологов, в пробах воды из кранов отклонений нет, количество хлора в ней увеличили втрое. В частном секторе обеззараживают выгребные ямы.

В связи со сложившейся ситуацией горожане начали раскупать бутилированную воду.

"Нам привозили тысячу больших 5-литровых. И где-то за полтора часа разобрали", -- рассказал сотрудник магазина Станислав Божко.

Также люди сообщают о повышении цен на воду в бутылках. "В нашем районе нет, все раскупили. Люди в панике. На складах была, но по такой цене... Завышают, пользуются этим", – жалуются местные жители.

Из-за ажиотажа резко подорожали и лекарства в местных аптеках. "Вчера эти лекарства продавались по 8 гривен, сегодня стоят 25 гривен. Как это получается, руководство аптеки вот так относится к городской беде и городским проблемам? Втрое в течение одного дня", – отметил местный житель Сергей Асеев.

Местные чиновники призывают измаильцев не поддаваться панике. Убеждают, что после проведенных санитарных мероприятий заболеваемость должна пойти на спад.

Видео: ТСН / YouTube

Сообщения о первых пострадавших от кишечной инфекции в Измаиле начали поступать 17 июняВ области была создана рабочая группа из числа работников Департамента здравоохранения и соцзащиты с привлечением эпидемиологов, инфекционистов, бактериологов, специалистов по коммунальной гигиене.

По факту массового отравления людей в Измаиле полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Как сообщил спикер Государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Андрей Мельников, над выяснением причин массового отравления продолжают работать специалисты, но пока результатов анализов нет.

Кроме того, представители Измаильского пограничного отряда приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

В силу произошедшего в Измаиле мэр ввел в городе чрезвычайную ситуацию. Он подчеркнул, что основная задача властей города – не дать кишечной инфекции распространяться, в связи с чем будут закрыты пункты общественного питания, рынки, будет ограничено нахождение людей у стоячих водоемов.

Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили сообщил, что в Измаиле из-за вспышки кишечной инфекции за помощью к медикам обратились более 300 горожан