$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киев прибыл самолет с украинцами из Стамбула после попытки переворота в Турции

В Киев прибыл самолет с украинцами из Стамбула после попытки переворота в Турции В Борисполь прилетел самолет из Турции с украинцами
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

На борту приземлившегося в Киеве самолета авиакомпании Turkish Airlines было много пустых мест, поскольку не все желающие могли узнать об отправке рейса.

Киевский аэропорт Борисполь вечером 16 июля принял первый рейс с гражданами Украины, которых в стамбульском аэропорту застала попытка военного переворота в Турции. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По данным издания, в Украину вернулись несколько десятков человек, которые настаивали на скорейшем возвращении на родину. На борту самолета авиакомпании Turkish Airlines было много пустых мест, поскольку не все желающие могли узнать об отправке рейса в Киев.

В аэропорту Стамбула возникают сложности с информированием пассажиров, поэтому украинцы о вылете домой узнавали, звоня в Борисполь.

По словам пассажиров, турецкая сторона предлагала им отель и продление пребывания в Стамбуле еще на сутки.

Сейчас из стамбульского аэропорта вылетают только рейсы Turkish Airlines, самолеты других авиакомпаний остаются в Стамбуле.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В Стамбуле было закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив, а также проход судов через пролив. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили о переходе власти в руки военных.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция задержала почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже. За ночь во время мятежа были убиты в общей сложности 265 человек.