$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве 18 января проведут марш в защиту Савченко

В Киеве 18 января проведут марш в защиту Савченко В Киеве проведут марш в защиту Савченко
Фото: ВолиньPost / Twitter
Участников призывают сделать самодельные бейджики "Я  Надежда", или "Свободу Надежде".

В Киеве 18 января от памятника Шевченко пройдет марш в защиту заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщается на странице акции в Facebook.

"Марш является акцией общегражданской, гуманистической направленности, и проводится без привлечения какой-либо партийной символики", – говорится в описании акции.

Участников призывают сделать самодельные бейджики, чтобы обозначить себя  именно как участников марша в защиту Савченко: "Я  Надежда", или "Свободу Надежде".

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне 2014 года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в СИЗО Воронежа. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины.

Сейчас летчица находится в одном из СИЗО Москвы. 15 декабря она объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она "очень сильно похудела". "До каких-то существенных морфологических изменений у нас осталось дней десять – на мой взгляд, не более", – предположил адвокат.