$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве планируют открыть Музей науки

В Киеве планируют открыть Музей науки Музей хотят создать в здании по улице Антоновича
Фото: kievjournal.com

Ориентировочная стоимость проекта "Первый украинский Музей науки" – 150 млн грн, его планируют реализовать за год. Проектные работы должны начаться в августе, строительные – в октябре.

В Киеве осенью 2018 года собираются открыть Музей науки, который будет площадкой научного образования. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

"В Украине будет создан первый Музей науки – его разместят в Киеве, в помещении по адресу ул. Антоновича, 180. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства: инвестор должен выполнить ремонт и реконструкцию помещений и создать уникальное образовательное пространство, частью которого будет музей", – отметили в министерстве.

Здание находится в управлении Минобразования, там 5 тыс. м² свободных площадей. В настоящий момент в помещении размещается Украинский институт научно-технической экспертизы и информации и Государственная научно-техническая библиотека.

Ориентировочная стоимость проекта "Первый украинский Музей науки" – 150 млн грн, его планируют реализовать за год. Проектные работы должны начаться в августе, строительные – в октябре.

В музее планируют обустроить несколько десятков различных зон: экспозиции (химия, физика, космос, подводный мир, работы и др.), площадки для мастер-классов и видеодемонстраций, научный театр, зона невесомости, лабиринт, открытая библиотека и тому подобное.

Комплекс также разделят на пространства в зависимости от возраста посетителей – от образовательных площадок для детей дошкольного возраста до открытых лабораторий, научных коворкингов и инкубаторов для учащихся старшей школы и студентов. Запланировано создание тренингового центра для педагогов.