$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве состоится суд по делу о разгоне Майдана

В Киеве состоится суд по делу о разгоне Майдана Экс-глава КГГА Александр Попов
Фото: zn.ua

Подозреваемыми в процессе проходят бывший председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, бывший замсекретаря Службы национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович и экс-начальник столичной милиции Валерий Коряк.

В понедельник, 26 мая, в Киеве состоится суд по делу о разгоне Майдана 30 ноября 2013 года, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Подозреваемыми по делу проходят бывший председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, бывший замсекретаря Службы национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович и экс-начальник столичной милиции Валерий Коряк.

Прокуратура обвиняет фигурантов дела в превышении должностных полномочий.

День выборов. Онлайн-репортаж

Силовой разгон мирной акции 30 ноября спровоцировал многотысячный митинг, который впоследствии вылился в масштабные антиправительственные акции и демонстрации против экс-президента Виктора Януковича.

В начале мая в соцсетях появилась информация, что Попова и Сивковича могут освободить от ответственности за разгон Майдана 30 ноября. Позднее в генпрокуратуре заявили, что не имеют отношения к инициативе освобождения от уголовной ответственности экс-главы Киевской государственной городской администрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича.

Банковские счета Попова арестованы по решению Печерского районного суда.