$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Киеве в День достоинства и свободы порядок будут обеспечивать 2 тыс. правоохранителей

В Киеве в День достоинства и свободы порядок будут обеспечивать 2 тыс. правоохранителей На улицах Киева будут дежурить вооруженные патрули
Фото: Андрей Крищенко / Facebook

Начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко сообщил о "настораживающей оперативной информации" накануне 21 ноября.

21 ноября во время празднования Дня достоинства и свободы в Киеве усилят меры безопасности. Об этом 20 ноября в Facebook сообщил начальник столичного Главного управления Национальной полиции Андрей Крищенко.

"На улицы столицы дополнительно выйдут около 2000 правоохранителей: как полицейских, так и военнослужащих, в том числе из ближайших регионов. В аэропорту, на железнодорожном вокзале и в центральной части города будут дежурить вооруженные патрули, кинологи и взрывотехники", – рассказал он.

По словам Крищенко, к таким мерам побудила "сложная ситуация на востоке государства, резонансные преступления в столице и области, волна ложных сообщений о заминировании различных объектов, настораживающая оперативная информация и постоянная террористическая угроза".

"Прошу всех с пониманием относиться к временным неудобствам, связанным с проверками, и к возможным ограничениям движения", – добавил он.

День достоинства и свободы был основан в 2014 году и отмечается в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (20132014 годы).

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг, который перерос в массовые протесты по всей стране. За время противостояния с силовиками погибли десятки протестующих, сотни получили ранения. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения из Украины.