$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве в следующем году введут электронные билеты в наземном общественном транспорте – КГГА

В Киеве в следующем году введут электронные билеты в наземном общественном транспорте – КГГА Электронный билет в транспорте должен заработать в апреле
Фото: moygrad.kiev.ua

В столичном транспорте установят валидаторы, которые смогут считывать банковские карты, QR- и штрихкоды, смартфоны и умные часы, рассказали в Киевской городской госадминистрации.

С апреля 2018 года в наземном общественном транспорте Киева заработает электронный билет. Об этом в интервью DATA.ua рассказал директор департамента информационных технологий Киевской городской государственной администрации Юрий Назаров.

Столичные власти заключили соответствующий договор и до конца года намерены закупить 500 комплектов – бортовых компьютеров и валидаторов, после чего их начнут устанавливать. Еще 1000 комплектов должны установить в начале следующего года.

По словам Назарова, новые валидаторы смогут считывать банковские карты, QR- и штрихкоды, смартфоны и умные часы.

"Валидаторы мы решили выбрать универсальные, где можно заплатить обычной пластиковой карточкой, которая есть в метро, платежной бесконтактной картой, карточкой киевлянина, мобильным приложением с QR-кодом, умными часами с функцией NFC (технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия. – "ГОРДОН"и разовым билетом с QR-кодом, который можно купить в автомате по оплате услуг", – отметил чиновник.

7 мая в Украине вступили в силу законодательные изменения в некоторые акты относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.