$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве завершился Марш равенства

В Киеве завершился Марш равенства Участники собрались у здания Национальной оперы и прошлись колоннами на площадь Льва Толстого
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

По предварительным данным организаторов, в Марше равенства приняли участие 5–6 тыс. человек.

В Киеве завершился Марш равенства, который прошел в этом году под лозунгом "Страна свободных: будь собой!", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Участники собрались у здания Национальной оперы и прошлись колоннами на площадь Льва Толстого.

Они принесли с собой плакаты с надписями: "Права человека превыше всего", "Буду жить, буду любить!", "Неолит закончился. Культ плодородия неактуален" и другими.

Представительница движения "КиевПрайд" Руслана Панухник рассказала после марша журналистам, что по ее оценкам, в шествии приняли участие 5–6 тыс. человек – вдвое больше, чем в прошлом году.

"Все прошло без эксцессов, без чрезвычайных ситуаций. Все прекрасно. Полиция обеспечила общественный порядок", – отметила она.

По словам Панухник, на марш пришли представители посольств Германии, Швеции, Норвегии, Канады, Великобритании, США, Литвы и других. 

Она добавила, что участников марша развозили автобусами к станциям метро и в другие безопасные места, откуда они смогут добраться домой. Панухник подчеркнула, что организаторы продолжают мониторить ситуацию.

"Мы призываем всех не выходить и не гулять сегодня вечером по городу. Было несколько сообщений и заявлений о том, что наши оппоненты, праворадикальные группы, собираются устраивать сафари на людей, которые участвовали в Марше равенства", – заявила она.

За порядком следит около 5 тыс. правоохранителей.

Утром в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками Марша равенства, а также между противниками и участниками шествия. В результате правоохранители задержали 56 человек.