$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киево-Печерской лавре состоялась интронизация новоизбранного главы УПЦ МП

В Киево-Печерской лавре состоялась интронизация новоизбранного главы УПЦ МП Новым предстоятелем УПЦ МП стал Онуфрий
Фото: ЕРА
На событии присутствовали представители 12 из 15 поместных православных церквей мира, трое отсутствовали по уважительным причинам, заявил протоиерей Георгий Коваленко.

В Киево-Печерской лавре продолжаются богослужения, заявил протоиерей, представитель УПЦ Георгий Коваленко, сообщает УНН.

Сегодня состоялась интронизация новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По словам Коваленко, на событии присутствовали представители 12 из 15 поместных православных церквей мира, трое отсутствовали по уважительным причинам. Представители Антиохийской, Кипрской и Албанской православных церквей не смогли прибыть на интронизацию и прислали поздравления.

Война на востоке Украины. 17 августа. Онлайн-репортаж

Онуфрий был избран новым предстоятелем УПЦ МП на Соборе 13 августа. Он победил в первом туре голосования, набрав 36 голосов.

Президент Украины Петр Порошенко встретился 16 августа с новым главой Украинской православной церкви Московского Патриархата Онуфрием. Порошенко поздравил митрополита с избранием и подчеркнул, что Украина сегодня нуждается в милосердии, а церковь – в единстве и диалоге.

С 9 декабря 1990 года Онуфрий управлял Черновицко-Буковинской епархией, а с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.