$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киевской области на территории бывшего детского лагеря нашли львовский мусор – полиция

В Киевской области на территории бывшего детского лагеря нашли львовский мусор – полиция Львовский мусор обнаружили в Киевской области
Фото: kv.npu.gov.ua

Два грузовых автомобиля с вредными для окружающей среды отходами инспектор полиции обнаружил на территории бывшего детского лагеря в селе Заваловке Киевской области.

В селе Заваловке Киевской области был обнаружен незаконно выгруженный мусор из Львова. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Киевской области.

Два грузовых автомобиля с вредными для окружающей среды отходами инспектор полиции обнаружил на территории бывшего детского лагеря.

"Выяснилось, что оба водителя из Львовской области. Один из них уже успел разгрузить мусор", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение поверхностным слоем земель, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды).

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великих Грибовичах Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

21 апреля руководство Львова, Львовской области и мэры 20 городов региона подписали меморандум о сотрудничестве по приему львовского мусора на свои полигоны. По условиям меморандума, мусор из Львова на протяжении двух лет будут вывозить и утилизировать на полигонах городов области, пока Львовский горсовет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать мусор из Львова, сообщала пресс-служба горсовета. По словам мэра города Андрея Садового, мусор не вывезен из 390 контейнерных площадок города (всего их 1237).