$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кировограде от гриппа умерла женщина

В Кировограде от гриппа умерла женщина В Кировограде медиками зафиксирована четвертая смерть от гриппа
Фото: ЕРА
В Кировоградской области недельный показатель заболеваемости гриппом среди населения оставался выше уровня эпидемического порога на 25%.

В Кировограде медики зафиксировали еще один летальный случай среди больных гриппом. Об этом сообщила информагентству УНН начальник управления здравоохранения Кировоградского городского совета Оксана Макарук.

"Официально подтверждено, что женщина умерла от осложнений гриппа А (H1N1). Женщина лечилась в Центральной городской больнице. Это уже четвертая смерть от гриппа, зафиксированная в городе Кировоград", – уточнила Макарук.

По данным Главного управления Госсанэпидслужбы в Кировоградской области, недельный показатель заболеваемости в этом регионе составил 76,7 случаев на 10 тыс. населения и оставался выше уровня эпидемического порога на 25%.

За последнюю неделю за медицинской помощью обратились 7 тыс. 468 жителей Кировоградской области, из них 4 тыс. 179 взрослых и 3 тыс. 289 детей.

16 января в Кировограде медики зафиксировали первый случай смерти от гриппа A (H1N1).

В Министерстве здравоохранения Украины сообщали, что по состоянию на 9 февраля в стране с начала эпидемического сезона от гриппа умерли 246 человек, из них трое – дети в возрасте до 17 лет. 

Весной Минздрав ожидает в Украине вторую волну гриппа, но не такую масштабную, как первая.

А (H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".