$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кировоградской области после попытки рейдерского захвата фермы произошли стычки между полицией и ветеранами АТО

В Кировоградской области после попытки рейдерского захвата фермы произошли стычки между полицией и ветеранами АТО Шевченко утверждает, что из-за действий полиции пострадали около 20 человек
Скриншот: Оля Волина / Facebook

В селе Бережинка Кировоградской области после попытки рейдерского захвата фермерского предприятия правоохранители применили силу против ветеранов АТО, которые пытались ему помешать, рассказал бывший боец батальона "Донбасс" Евгений Шевченко.

В Кировоградской области произошла попытка рейдерского захвата фермерского предприятия. Об этом сообщила местная полиция.

Правоохранители утверждают, что задержали 31 человека, которые прибыли на микроавтобусах и пытались захватить офисное помещение.

Ветеран батальона "Донбасс" и владелец охранного предприятия Евгений Шевченко в своем Facebook заявил, что приехавших задержали крестьяне села Бережинка. При этом, по его словам, полиция без объяснений, применив силу, также арестовала ветеранов АТО из добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар", которые пытались помочь местному фермеру предотвратить рейдерский захват.

"Били всех без разбора – в том числе били женщин. В настоящее время около 20 из них госпитализированы в местную больницу с травмами различной степени тяжести", – рассказал он о действиях правоохранителей.

Очевидцы событий из числа ветеранов батальона "Донбасс" опубликовали в соцсетях видеозапись происходящего, пишет "Зеркало недели".

После задержания ветеранов и местных жителей пытались вывезти автобусами из села. По словам Шевченко, автобусы направлялись в Умань Черкасской области.

На границе области местные жители перекрыли дорогу, заблокировав движение автобусов.

"Полиция была вынуждена отпустить задержанных. На место прибыли губернатор и руководство областной полиции, но они не смогли объяснить, по какой причине ветеранов и крестьян сначала избили, а затем задержали и ограбили", – отметил Шевченко.

Он утверждает, что фермерское предприятие пытались взять под свой контроль "рейдеры из охранной компании "Борисфен", которую контролирует народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза", а полицию в село стянули "по личному приказу" министра внутренних дел Арсена Авакова.

По словам ветерана, после инцидента фермера вызвали на допрос в прокуратуру, во время которого его госпитализировали с сердечным приступом.