$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В комитете Рады заявили, что не убирали из проекта Трудового кодекса антидискриминационные поправки

В комитете Рады заявили, что не убирали из проекта Трудового кодекса антидискриминационные поправки В комитете уверяют, что не изымали антидискриминационные правки из законопроекта
Фото: ЕРА

Комитет Верховной Рады по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению еще раз обсудит новую редакцию Трудового кодекса Украины 11 апреля.

В комитете Верховной Рады по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению заявили, что из новой редакции Трудового кодекса не изымали антидискриминационные поправки. Заявление опубликовано на сайте парламента.

"Подчеркиваем, что комитет не изымал из текста проекта Трудового кодекса Украины нормы, содержащие запрет дискриминации в сфере труда", – отметили в комитете.

15 марта комитет рассмотрел правки депутатов, которые принимали участие в заседании. 

В частности, члены комитета проголосовали за поправку №46 нардепа Павла Унгуряна "Недопущение дискриминации в сфере труда", поскольку "ее редакция не содержит ограниченного перечня признаков, по которым могут быть дискриминированы субъекты трудовых отношений".

11 апреля комитет проведет еще одно заседание для рассмотрения законопроекта.

5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса, но тогда депутаты не поддержали поправку о запрете дискриминации в трудовой сфере, озвученную Ириной Геращенко. Антидискриминационный законопроект был принят спустя неделю – 12 ноября.

"Українська правда" писала, что на заседании 15 марта 2017 года комитет рекомендовал к окончательному принятию проект Трудового кодекса без антидискриминационной поправки.

27 марта пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявлял, что президент Петр Порошенко не поддержит новый проект Трудового кодекса без антидискриминационных норм.

В соответствии с поправкой запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равноправия и возможностей, прямое или непрямое ограничение прав работников, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья, инвалидности.