$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Кривом Роге митингующие, занявшие здание горсовета, объявили голодовку

В Кривом Роге митингующие, занявшие здание горсовета, объявили голодовку Митингующие находятся в здании горсовета второй день
Фото: 0564.ua
По данным местного издания 0564.ua, голодовку объявили около 60 человек, они требуют люстрации местной власти и вмешательства президента в конфликт.

Часть активистов города Кривой Рог Днепропетровской области, которые со вчерашнего дня находятся в здании городского совета, в четверг, 29 января, объявили голодовку. Об этом сообщает местное издание 0564.ua.

По данным издания, голодовку объявили около 60 человек. Они сообщили, что будут голодать до тех пор, пока к протестующим не приедут представители президента Украины и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Один из лидеров протеста Ирина Туровская написала в Facebook, что решение о голодовке было принято из-за  того, что с момента обращения к президенту прошли сутки, а реакции на него до сих пор нет.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

"Мы знаем, что счет может идти не на дни, а на часы, что каждый час бездействия или антинародных действий вилкуловского режима может привести к необратимым последствиям для нашего города", – отметила она.

Накануне около 250 митингующих ворвались в здание горсовета и заявили, что не покинут его, пока их требования не будут выполнены. В частности, активисты обвиняют мэра города Юрия Вилкула в коррупции и настаивают на люстрации.

В ноябре прошлого года под зданием горсовета в Кривом Роге уже происходили столкновения между митингующими и охраной админздания. Тогда активисты, требовавшие люстрации, пытались прорваться на заседание горсовета, но были остановлены правоохранителями.

По факту ноябрьских столкновений возле горсовета милиция начала уголовное производство по статье "хулиганство".