$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области воины АТО перекрасили памятник Ленину в памятник Шевченко

В Луганской области воины АТО перекрасили памятник Ленину в памятник Шевченко В Луганской областной военно-гражданской администрации подчеркнули, что воины нашли "едва ли не лучший вариант, как из ненужных вещей делать национальные ценности".
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Новый культурный объект быстро стал главной достопримечательностью среди украинских бойцов, отмечает Луганская областная военно-гражданская администрация.

В одном из полевых лагерей в Луганской области военнослужащие Вооруженных сил Украины сделали из памятника Ленину памятник Шевченко.

Об этом сообщает Луганская областная военно-гражданская администрация (ВГА) в Facebook.

Памятник Ленину находился на территории военной части, но его решили не разрушать, а "подошли к этому вопросу творчески".

"При помощи обычного цемента и красок они сделали отличный памятник Тарасу Шевченко, в руках которого вместо "устава партии" красных диктаторов оказался бессмертный "Кобзарь", – отмечает пресс-служба ВГА.

В сообщении сказано, что такой подход стал примером для проведения декоммунизации во всей Украине.

"Новый культурный объект быстро стал главной достопримечательностью и популярным местом для фотографирования среди бойцов АТО", – отмечает пресс-служба Луганской ВГА, добавляя, что украинские воины "нашли едва ли не лучший вариант, как из ненужных вещей делать национальные ценности".

Часть памятников Ленину в Украине снесли во время событий Евромайдана зимы 2013–2014 годов. Позже в рамках законов о декоммунизации начался демонтаж оставшихся монументов.

В октябре 2016 года глава Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что в городах Украины снесли все памятники Ленину. По его словам, подобные монументы остались только в сельской местности.