$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Мариуполе демонтировали памятник Орджоникидзе

В Мариуполе демонтировали памятник Орджоникидзе Демонтаж памятника Орджоникидзе в Мариуполе был организован в рамках выполнения закона о декоммунизации
Фото: 0629.com.ua

Помимо памятника Григорию Орджоникидзе возле металлургического комбината "Азовсталь", были демонтированы ордена возле центральных проходных предприятия и памятные доски в заводоуправлении.

2 апреля в Мариуполе демонтировали памятник Григорию Орджоникидзе у проходных металлургического комбината "Азовсталь". Об этом сообщили местному изданию "0629" в пресс-службе предприятия.

В "Азовстали" уточнили, что демонтаж памятника был организован в рамках выполнения закона о декоммунизации. Помимо памятника, были демонтированы ордена возле центральных проходных предприятия и памятные доски в заводоуправлении.

Григорий Орджоникидзе – грузинский большевик, видный советский государственный и партийный деятель, революционер. Носил партийное прозвище Серго.

Фото: 0629.com.ua Фото: 0629.com.ua

Фото: 0629.com.ua Фото: 0629.com.ua

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. 

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтаж памятников советским деятелям.