$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мариуполе состоялась акция чествования украинских военных, погибших под Иловайском

В Мариуполе состоялась акция чествования украинских военных, погибших под Иловайском В последний момент мероприятие решили отменить местные власти
Фото: unn.com.ua
Несмотря на запрет местных властей, в Мариуполе состоялась акця чествования украинских военных, погибших под Иловайском.

В понедельник, 10 августа, в Мариуполе состоялась акция чествования украинских военных, погибших под Иловайском, передает УНН.

В 20.00 должно было состояться факельное шествие в честь украинских военных, погибших под Иловайском. Но в последний момент мероприятие отменили местные власти, которые посчитали, что акция может спровоцировать конфликт с пророссийски настроенными жителями города.

Несмотря на запрет, активисты Гражданского Корпуса "Азов" провели акцию памяти героев, засветив свечи в виде трезубца и перечислив имена семи погибших: 

Аксененко Олег Александрович "Аксьон". 
Погиб 20.08.2014 г.

Александр Русак "дерзкий" 
Погиб 23.08.2014 г.

Снитко Андрей Владимирович "Фома". 
Погиб 20.08.2014 г.

Дремин Андрей Сергеевич "Светлячок". 
Погиб 10.08.2014 г.

Романив Иван Валентинович "Маджахед". 
Погиб в августе 2014

Березовый Николай Викторович "Береза". 
Погиб 10.08.2014 г..

Сокуренко Роман Александрович "Сокол". 

Погиб 10.08.2014 г.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Дело о гибели бойцов антитеррористической операции в окруженном Иловайске передадут в суд 15 августа.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который занимает стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

В результате трагедии под Иловайском погибли около тысячи человек. Об этом во время заседания ВСК по трагедии под Иловайском сказал председатель комиссии Андрей Сенченко.

Следствием установлена гибель более 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском.