$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Марше равенства в Киеве примут участие 5 тыс. человек

В Марше равенства в Киеве примут участие 5 тыс. человек Организаторы Марша равенства поделились подробностями предстоящего мероприятия
Фото: kyivpride.org

Марш равенства начнется в 9.00 17 июня возле Национальной оперы. О подробностях маршрута организаторы пока не сообщают.

Участие в Марше равенства, который пройдет в Киеве 17 июня, примут около 5 тыс. человек. Об этом 7 июня заявила директор общественной организации “КиевПрайд” Руслана Панухник, сообщает УНН.

“Организаторы с полицией и городскими властями провели ряд встреч по мерам безопасности в этот день”, – отметила Панухник.

По словам организатора мероприятия, марш начнется в 9.00 возле Национальной оперы. О подробностях маршрута пока не сообщали.

Посвященные "КиевПрайд-2018" мероприятия стартуют 8 июня.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.

В 2017 году между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновенияДвое правоохранителей получили легкие телесные повреждения. Глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля рассказал, что правоохранители задержали нескольких противников ЛГБТ, позже их отпустили.