$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В медуниверситете имени Богомольца заявили об угрозах, связанных с исчезновением их бывшей студентки

В медуниверситете имени Богомольца заявили об угрозах, связанных с исчезновением их бывшей студентки Исчезнувшая студентка была отчислена из вуза
Фото: Національний медичний університет імені О.О. Богомольця / Facebook

Сотрудники Национального медуниверситета, которым по телефону угрожают физической расправой якобы воины АТО, подали заявление в полицию. Угрозы связаны с исчезновением бывшей студентки Мукаддас Насырлаевой.

Сотрудникам деканата по работе с иностранными студентами Национального медицинского университета имени Богомольца поступают телефонные угрозы по поводу исчезновения бывшей студентки из Туркменистана Мукаддас Насырлаевой. Об этом сообщается на сайте вуза.

По информации декана факультета Владимира Сулика, "звонки поступают с разных номеров телефонов от неизвестных лиц, которые представляются воинами АТО".

Сотрудникам и их семьям угрожают физической расправой, говорится в сообщении.

В университете уведомили, что сегодня в Нацполицию было подано заявление о вмешательстве в личную жизнь.

17 февраля адвокат Насырлаевой Рошанбек Розметов заявил, что студентка покончила с собой в Киеве из-за конфликта с деканатом медуниверситета, где она училась. По словам Розметова, у девушки требовали взятку.

В пресс-службе вуза заявили, что 18-го и 24 января Насырлаеву уведомили об отчислении в связи с нарушением миграционного законодательства.

Киевская прокуратура начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения девушки до самоубийства. 

Правоохранители установили, что 30 января студентка вышла из вуза, в котором училась, и не вернулась домой. По факту ее исчезновения 31 января было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (убийство) Уголовного кодекса Украины.

"В ходе расследования установлено, что девушка 30 января покончила жизнь самоубийством, прыгнув в воду с моста Патона в городе Киеве. По обнародованной в СМИ информации, к такому поступку девушку могли подтолкнуть трудности, которые возникли у нее во время учебы в высшем учебном заведении, а также из-за недоразумения с его руководством", – сказано в сообщении.

В пресс-службе университета имени Богомольца заявили, что руководство вуза отстранило от исполнения обязанностей заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину.

Материалы по теме