$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минобразования решили отказаться от учебников Табачника

В Минобразования решили отказаться от учебников Табачника
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Министр образования Сергей Квит заявил о том, что будет проведен новый тендер на печать учебников. Кроме того, отбор будет проведен по новой процедуре.

Министерство образования приняло решение об отказе от учебников, утвержденных предыдущим министром образования Дмитрием Табачником.

Об этом сообщает корреспондент Gordonua.com.

"Сейчас будет проводиться новый тендерный отбор. Но он будет проведен по новой системе процедур", – рассказал журналистам министр образования Сергей Квит.

Речь идет об учебниках, из-за которых неоднократно разгорались скандалы в связи с их неадекватно дорогой стоимостью и большим количеством ошибок. Например, в 2013 году тернопольские педагоги нашли 153 ошибки и неточности на 149-ти страницах учебника по математике для 1-го класса. Среди ошибок – грубые русизмы, пропущенные запятые, тире, а также неточности в математическом материале.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что Минобразования в 2014 году не планирует повышать зарплаты преподавателям, за исключением индексации в связи с инфляцией.

Кроме того, министр образования Сергей Квит отстранил Максима Луцкого от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета.

В 2014 году Минобразования рассчитывает зарплаты преподавателям только с индексацией на инфляцию, но без повышения.