$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минобразования Украины допускают, что ВНО по математике могут сделать обязательным

В Минобразования Украины допускают, что ВНО по математике могут сделать обязательным Гриневич: Сейчас есть дискуссия об увеличении количества обязательных предметов ВНО
Фото: mon.gov.ua

В Украине нужно повысить уровень преподавания математики, считает министр образования и науки Лилия Гриневич.

Внешнее независимое оценивание (ВНО) для украинских абитуриентов по математике могут сделать обязательным. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на образовательном форуме в Киеве 21 августа, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Возможно, мы будем рассматривать – сейчас есть дискуссия об увеличении количества обязательных предметов внешнего независимого оценивания, в том числе по математике", – сказала Гриневич.

Министр подчеркнула, что такие изменения не будут внедрены со следующего года, так как на их подготовку нужно время.

По ее словам, в Украине нужно повысить уровень преподавания математики.

"Если сравнить все предметы ВНО, то самое большое количество 200-балльников у нас по математике. И самое большое количество учеников, имеющих самые плохие результаты, у нас именно по математике", – добавила она.

Как сообщали в Украинском центре оценивания качества образования, минимальный порог "сдал" в 10 тестовых баллов на ВНО-2018 смогли преодолеть 81% участников тестирования по этому предмету.

Сейчас обязательными предметами для ВНО являются украинский язык и литература, а также история.