$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Минобразования заявили, что запретить поездку украинских школьников в Россию не было оснований

В Минобразования заявили, что запретить поездку украинских школьников в Россию не было оснований Власти Украины проверят организаторов поездки детей в Россию
Фото: ukr.rs.gov.ru

Министерство образования может только рекомендовать не ездить в Россию, однако окончательное решение принимают родители школьников, заявили в ведомстве.

У Министерства образования не было полномочий запрещать поездку учеников украинских школ в Россию для участия в учебно-образовательной программе российского Федерального агентства по делам СНГ. Об этом замминистра Павел Хобзей сказал в интервью "Четвертой власти".

"Мы не можем предъявить учительнице русского языка Анне Новиковой никаких претензий, поскольку она занималась этим во время отпуска. Мы не имеем права указывать учителю, что ему делать в нерабочее время. Министерство может только рекомендовать не посещать территорию страны-агрессора", – заявил Хобзей.

Заместитель министра образования заявил, что программа "Здравствуй, Россия", в рамках которой организована поездка, пока не изучена специалистами.

"Мы не знаем, что это за программа и какие цели она преследует: является она образовательной или политической. Если данная программа действительно имеет образовательный характер, мы ничего не сможем предъявить", – пояснил он.

Он добавил, что только родители принимают решение о пересечении ребенком границы.

В то же время, по его словам, Министерство образования и науки Украины направило запрос в Службу безопасности о проверке "Российского центра науки и культуры в Киеве", публиковавшего информацию о поездке.

16 августа стало известно, что 70 украинских школьников – победителей конкурсов и олимпиад по русскому языку – посетят Москву и Санкт-Петербург.

Украина и Россия фактически находятся в состоянии войны. РФ аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.