$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Мукачево улицы Бандеры и Шухевича переименовали в честь Гузара и Шептицкого

В Мукачево улицы Бандеры и Шухевича переименовали в честь Гузара и Шептицкого В Мукачево появятся улицы Гузара и Шептицкого
Фото: mukachevo-rada.gov.ua

Улицы в Мукачево Закарпатской области, которые носили имена главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера ОУН Степана Бандеры, теперь будут называться в честь бывших предстоятелей Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара и Андрея Шептицкого. Такое решение горсовет Мукачево принял 6 июля.

В Мукачево Закарпатской области улицы, названные в честь главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича и лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, переименовали в честь бывших предстоятелей Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара и Андрея Шептицкого, сообщается на сайте Мукачевского горсовета.

Такое решение было принято 6 июля на его очередной сессии.

Отмечается, что с просьбой назвать одну из улиц города в честь Гузара обратился священник Успенского собора УГКЦ, декан Мукачево Иосиф Ловска, а в честь Шептицкого – председатель организации "Союз Чернобыль Украины" Алексей Товчко. Депутаты решили переименовать для этого улицы Бандеры и Шухевича.

31 марта закарпатский губернатор Геннадий Москаль сообщил на своем сайте, что в рамках декоммунизации в Мукачево официально появились улицы имени Бандеры и Шухевича. Он заявил, что соответствующее распоряжение сделал еще в апреле, но мэрия его "тайно заблокировала".

"Основанием для этого стало письмо Мукачевского горсовета в закарпатский филиал "Национальных информационных систем" от 12.05.2016, в котором говорится, что переименование улиц Бандеры и Шухевича "вызвало большое общественное возмущение жителей города, что привело к многочисленным обращениям в исполнительный комитет Мукачевского городского совета". Ответственно заявляю, что это полная выдумка, никакого "большого общественного возмущения" в Мукачево не было, поскольку оно неизбежно стало бы известно широкой публике", – отметил Москаль.

30 июня он сообщил, что к 110-й годовщине со дня рождения Шухевича в Мукачево открыли улицу с его именем.

Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армии. Он родился 30 июня 1907 года, убит 5 марта 1950 года органами госбезопасности СССР.

Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил Провод ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ.