$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАБУ заявили, что за два года более 20,5 тыс. человек хотели стать сотрудниками ведомства

В НАБУ заявили, что за два года более 20,5 тыс. человек хотели стать сотрудниками ведомства В подразделениях НАБУ работают 158 детективов
Фото: nabu.gov.ua

По результатам конкурсных отборов на должности в Национальном антикоррупционном бюро сотрудниками ведомства стали 560 человек, сообщили в НАБУ.

За два года более 20,5 тыс. человек приняли участие в конкурсных отборах на различные должности в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), говорится в сообщении на сайте НАБУ.

"Все назначения на должности в НАБУ, кроме заместителей директора, проходят на конкурсной основе. В течение двух лет прошло 465 конкурсных отборов, участие в которых приняли более 20,5 тыс. претендентов. По результатам конкурсов сотрудниками НАБУ стали 560 человек", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что 38 из них имеют ученые звания, 63 являются участниками боевых действий. Самому молодому сотруднику 23 года, самому старшему – 62, подчеркнули в ведомстве.

"Ключевой в НАБУ является должность детектива, которая совмещает функции оперативного работника и следователя. На сегодня в подразделениях бюро работают 158 детективов, среди которых 14 женщин. 27 детективов НАБУ ранее не работали в правоохранительных органах или на государственной службе", – сообщили в ведомстве.

Видео: NABU / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.

В феврале 2017 года Сытник заявил, что НАБУ направило в суд 50 уголовных производств. По его словам, 12 обвинительных приговоров уже вступили в силу.