$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАБУ заявили об активизации мошенников, действующих от имени ведомства

В НАБУ заявили об активизации мошенников, действующих от имени ведомства В НАБУ отметили, что сотрудники ведомства имеют служебные удостоверения в виде пластиковой карточки и жетона
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о появлении в разных городах Украины псевдоНАБУ, которые пытаются "использовать доброе имя" ведомства в собственных интересах.

В разных городах Украины начали появляться мошенники, которые действуют от имени Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), но никакого отношения к нему не имеют, говорится на странице ведомства в Facebook.

Отмечается, что псевдоНАБУ, появление которых в последнее время зафиксировали в разных городах Украины, могут оказывать давление на граждан и бизнес, "используя доброе имя" ведомства в собственных интересах. 

В НАБУ объяснили, как не стать жертвами мошенников: "Требуйте документы. Все детективы и оперативные работники НАБУ имеют служебные удостоверения в виде пластиковой карточки и жетона. Номера жетона и карточки могут быть разными, но каждый из этих документов имеет свои характерные особенности".

Национальное антикоррупционное бюро Украины – правоохранительный орган, который занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. НАБУ начало работать 16 апреля 2015 года. Тогда же его директором президент Украины Петр Порошенко назначил юриста Артема Сытника.